Ecco una lista dei migliori Proxy gratis del 2015

A volte è necessario affidarsi ad un server proxy anonimo per riuscire ad accedere a particolari siti web, sopratutto quando i siti hanno restrizioni geografiche o sono bloccati e quindi è impossibile riuscire ad visualizzarli.

Cos’è un proxy?

Un server proxy è un computer che funge da intermediario tra un Web browser, ad esempio Internet Explorer, e Internet.

Eccovi un elenco dei migliori proxy del 2015

  1. h1de – https://h1de.net/
  2. Zfreez – https://zendproxy.com/
  3. Free Proxy Server- http://free-proxyserver.com/
  4. Proxy Site – https://www.proxysite.com/
  5. Hide My Ass – https://www.hidemyass.com/
  6. Free YouTube Proxy – http://www.youtubeunblockproxy.com/
  7. Proxy – http://proxy.org/
  8. Unblocker – https://www.unblocker.us/
  9. Fast USA Proxy – http://fastusaproxy.com/
  10. New IP Now – http://newipnow.com/
  11. Anonymouse – http://anonymouse.org/
  12. K Proxy – http://www.kproxy.com/
  13. Don’t Filter – http://dontfilter.us/
  14. Working Proxy – https://www.workingproxy.net/
  15. Prox Me Call Me Names – http://www.proxmecallmenames.com/
  16. Change IP & Country – http://anonymizer.nntime.com/
  17. Zacebook – http://www.zacebookpk.com/
  18. Your Proxy – http://proxys.pw/
  19. Just Unblock It – https://www.justunblockit.com/
  20. Go Proxy – https://www.goproxy.asia/
  21. Network Bypass – https://www.networkbypass.com/
  22. Me Hide – https://www.mehide.asia/
  23. Proxy This – https://www.proxythis.info/
  24. PHP Proxy – http://www.phproxysite.com/
  25. Xite Now – http://xitenow.com/
  26. 4Ever Proxy – http://4everproxy.com/
  27. KProxy Site – http://www.kproxysite.com/
  28. Surf for Free – http://surf-for-free.com/
  29. Un elenco di valide Vpn: http://ctech.link/free-vpn

 




Reply