Canone RAI, bisogna pagare anche gli arretrati? La risposta ufficiale della RAI e del GOVERNO

In questi giorni in molti hanno fatto la supposizione che il nuovo canone RAI in bolletta elettrica avrebbe incluso anche gli arretrati non pagati. Falso. Non solo la RAI e il presidente della commissione di vigilanza Roberto Fico (M5S) hanno negato, ma la Legge di Stabilità 2016 è molto chiara al riguardo.

A tal proposito sul sito ufficiale della Rai è stata inserita proprio una FAQ

DOMANDA

Nella bolletta potranno essere addebitati arretrati maturati prima del 1 gennaio 2016?

RISPOSTA

Le modalità di riscossione del canone mediante addebito nella bolletta elettrica riguardano esclusivamente i canoni maturati dal 1 gennaio 2016 e non eventuali arretrati precedentemente maturati.

Dato che la norma che introduce il canone in bolletta non ha valore retroattivo, la presunzione di possesso della TV correlata all’utenza elettrica non può riguardare il passato. Si legge infatti all’articolo 11 “la legge non dispone che per l’avvenire: essa non ha effetto retroattivo“.

 




Reply